Home

Aids Hilfe Wien

Team der Aids Hilfe Wien

Die Aids Hilfe Wien ist ein gemeinnütziger Verein, in dem sowohl hauptamtliche als auch ehrenamtliche Mitarbeiter ihr Wissen und Engagement einbringen. Darüber hinaus leisten Zivildiener und Praktikanten wertvolle Unterstützung.

Geschäftsführung

Beratung & Test

Betreuung

Prävention

Ehrenamtlicher Vorstand

Mag. Stefan Dobias (Obmann)

Heinz Miko (stv. Obmann)

Dr.in Mirijam Hall (Schriftführerin)

Michaela Kauer, MBA (stv. Schriftführerin)

Sebastian Pay (Kassier)

Jochen Linnerz (stv. Kassier)

Interimistische Geschäftsführung

Mag. Martin Schmidinger, BA, MA
Tel.: +43(0)1 599 37 – 88
Email: schmidinger@aids-hilfe-wien.at

Kaufmännische Leitung

Mag. Martin Schmidinger, BA, MA
Tel.: +43(0)1 599 37 – 88
Email: schmidinger@aids-hilfe-wien.at

Manuela Augustin
Buchhaltung
Tel.: +43(0)1 599 37 – 87
Email: augustin@aids-hilfe-wien.at

Öffentlichkeitsarbeit

Juliana Metyko-Papousek, Bakk.phil.
Tel.: +43(0)1 599 37 – 82
Email: metyko@aids-hilfe-wien.at

Medizinische Information und Dokumentation der Aids-Hilfen Österreichs

Mag.a Birgit Leichsenring
Tel.: +43(0)1 599 37 – 90
Email: leichsenring@aids-hilfe-wien.at

Abteilungsleitung Test & Beratung und Betreuung

Mag.a Petra Gmoser
Tel.: +43(0)1 599 37 – 60
Email: gmoser@aids-hilfe-wien.at

Daniela Gruber
Assistenz der Abteilungsleitung
Tel.: + 43(0)1 599 37 – 61
Email: gruber@aids-hilfe-wien.at

Fax: +43(0)1 599 37 – 13

Empfangsleitung Test und Beratung

Sissi Gräf, BA
Tel.: +43 (0)1 599 37 – 30
Email: graef@aids-hilfe-wien.at

Fax: +43(0)1 599 37 – 12

BeraterInnen

Mag. Thomas Baumgartner
Tel.: +43(0)1 599 37 – 36
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Simone Ebner
Tel.: +43(0)1 599 37 – 31
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Tina Halbwedl
Tel.: +43(0)1 599 37 – 33
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag. Roland Hromatka
Tel.: +43(0)1 599 37 – 34
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Suzana Mitevski
Tel.: +43(0)1 599 37 – 35
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Sissi Gräf, BA
Tel.: +43(0)1 599 37 – 38
Email: graef@aids-hilfe-wien.at

ÄrztInnen

Dr. Eva Strutzenberger
Tel.: +43(0)1 599 37 – 30
Email: office@aids-hilfe-wien.at

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Bozena Haller
Tel.: +43(0)1 599 37 – 28
Email: office@aids-hilfe-wien.at
 

Sozialarbeit

Manuela Wolfslehner-Himmelbauer, DSA
Tel.: +43(0)1 599 37 – 53
Email: wolfslehner-himmelbauer@aids-hilfe-wien.at

Michaela Perkič, DSA
Tel.: +43(0)1 599 37 – 57
Email: perkic@aids-hilfe-wien.at

Sozialarbeit-Fax: +43(0)1 599 37 – 11

Tageszentrum/Aktivitäten

Tel.: +43(0)1 599 37 – 72

Mag.a Eva Cziegler-Romar
Tel.: +43(0)1 599 37 – 71
Email: cziegler-romar@aids-hilfe-wien.at

Küche

Pepita Schläpfer
Tel.: +43(0)1 599 37 – 72
Email: schlaepfer@aids-hilfe-wien.at

Prävention

Katalin Kovacs
Sekretariat
Tel.: + 43(0)1 599 37 – 95
Email: kovacs@aids-hilfe-wien.at

Fax: +43(0)1 599 37 – 17

Mag.a Dominique Schibler
Bereich Homo- und bisexuelle Männer sowie Trans*Personen
Tel.: +43(0)1 599 37 – 92
Email: schibler@aids-hilfe-wien.at

Katja Grafl, BA, MMA
Bereich Kommunikation, Jugend und Workshops, Antidiskriminierung
Tel.: +43(0)1 599 37 – 94
Email: grafl@aids-hilfe-wien.at

Mag.Sabine Lex
Bereich MigrantInnen und vulnerable Gruppen
Tel.: +43(0)1 599 37 – 93
Email: lex@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Martina Trimmel
Bereich MigrantInnen und vulnerable Gruppen
Tel.: +43(0)1 599 37 – 96
Email: trimmel@aids-hilfe-wien.at

Chris Ewulu
Bereich MigrantInnen und vulnerable Gruppen
Tel.: +43(0)1 599 37 – 65
Email: ewulu@aids-hilfe-wien.at
Tel.: +43(0)1 599 37 – 72

Mag.a Eva Cziegler-Romar
Bereich Jugend und Workshops
Tel.: +43(0)1 599 37 – 96
Email: cziegler-romar@aids-hilfe-wien.at

Ehrenamtlichenkoordination/ Projektkoordination

Gerd Picher
Tel.: +43(0)1 599 37 – 50
Email: picher@aids-hilfe-wien.at

Fax: +43(0)1 599 37 – 15