Home

Aids Hilfe Wien

Team der Aids Hilfe Wien

Die Aids Hilfe Wien ist ein gemeinnütziger Verein, in dem sowohl hauptamtliche als auch ehrenamtliche Mitarbeiter ihr Wissen und Engagement einbringen. Darüber hinaus leisten Zivildiener und Praktikanten wertvolle Unterstützung.

Geschäftsführung

Beratung & Test

Betreuung

Prävention

Ehrenamtlicher Vorstand

Mag. Wolfgang Wilhelm, MAS MSc. (Obmann)

Heinz Miko (stv. Obmann)

DSAin Elisabeth Cinatl (Schriftführerin)

Michaela Kauer, MBA (stv. Schriftführerin)

Mag. Stefan Dobias (Kassier)

Jochen Linnerz (stv. Kassier)

Geschäftsführung

Isabell Eibl, MSc, MBA
Geschäftsführerin
Tel.: +43 (0)1 599 37 – 85
Email: eibl@aids-hilfe-wien.at

n.n.
Sekreteriat der Geschäftsführung
Tel.: +43 (0)1 599 37 – 85
Email:
Fax: +43(0)1 599 37-16

Kaufmännische Leitung

Mag. Martin Schmidinger, MA
Tel.: +43(0)1 599 37 – 88
Email: schmidinger@aids-hilfe-wien.at

Manuela Augustin
Buchhaltung
Tel.: +43(0)1 599 37 – 87
Email: augustin@aids-hilfe-wien.at

Öffentlichkeitsarbeit

Juliana Metyko-Papousek, Bakk.phil.
Tel.: +43(0)1 599 37 – 82
Email: metyko@aids-hilfe-wien.at

Medizinische Information und Dokumentation der Aids-Hilfen Österreichs

Mag.a Birgit Leichsenring
Tel.: +43(0)1 599 37 – 90
Email: leichsenring@aids-hilfe-wien.at

Abteilungsleitung Test & Beratung und Betreuung

Mag.a Petra Gmoser
Tel.: +43(0)1 599 37 – 60
Email: gmoser@aids-hilfe-wien.at

Wiebke Sammtleben, MA
Assistenz der Leitung 
Tel.: +43(0)1 599 37 – 61
Email: sammtleben@aids-hilfe-wien.at

Empfangsleitung Test und Beratung

Sissi Gräf, BA
Tel.: +43 (0)1 599 37 – 30
Email: graef@aids-hilfe-wien.at
Fax: +43(0)1 599 37 – 12

BeraterInnen

Mag. Thomas Baumgartner
Tel.: +43(0)1 599 37 – 36
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Barbara Czerny
Tel.: +43(0)1 599 37 – 38
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Simone Ebner
Tel.: +43(0)1 599 37 – 31
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Tina Halbwedl
Tel.: +43(0)1 599 37 – 33
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag. Roland Hromatka
Tel.: +43(0)1 599 37 – 34
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Suzana Mitevski
Tel.: +43(0)1 599 37 – 35
Email: beratung@aids-hilfe-wien.at

ÄrztInnen

Dr. Eva Strutzenberger

Tel.: +43(0)1 599 37 – 30
Email: office@aids-hilfe-wien.at

Diplomierte Gesundheits- und Krankenpflegerin

Barbara Prasch
Tel.: +43(0)1 599 37 – 40
Email: office@aids-hilfe-wien.at

Bozena Haller
Tel.: +43(0)1 599 37 – 28
Email: office@aids-hilfe-wien.at

Sozialarbeit

DSA Manuela Wolfslehner-Himmelbauer
Tel.: +43(0)1 599 37 – 53
Email: wolfslehner-himmelbauer@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Lia Elisabeth Steiner, B.A.
Tel.: +43(0)1 599 37 – 57
Email: steiner@aids-hilfe-wien.at

Sozialarbeit-Fax: +43(0)1 599 37 – 11

Tageszentrum/Aktivitäten

Tel.: +43(0)1 599 37 – 72

Mag.a Eva Cziegler-Romar
Tel.: +43(0)1 599 37 – 71
Email: cziegler-romar@aids-hilfe-wien.at

Küche

Pepita Schläpfer
Tel.: +43(0)1 599 37 – 72
Email: schlaepfer@aids-hilfe-wien.at

Prävention

Isabell Eibl, MSc, MBA
Abteilungsleitung
Tel.: +43(0)1 599 37 – 97
Email: eibl@aids-hilfe-wien.at

Katalin Kovacs
Sekretariat
Tel.: + 43(0)1 599 37 – 95
Email: kovacs@aids-hilfe-wien.at
Fax: +43(0)1 599 37 – 17

Mag.a Dominique Schibler
Prävention Homo- und bisexuelle Männer sowie Trans*Personen
Tel.: +43(0)1 599 37 – 92
Email: schibler@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Katja Grafl
Prävention im Arbeitsleben und Antidiskriminierung
Tel.: +43(0)1 599 37 – 94
Email: grafl@aids-hilfe-wien.at

Mag.Sabine Lex
Prävention MigrantInnen und vulnerable Gruppen
Tel.: +43(0)1 599 37 – 93
Email: lex@aids-hilfe-wien.at

Mag.a Martina Trimmel
Prävention MigrantInnen und vulnerable Gruppen
Tel.: +43(0)1 599 37 – 96
Email: trimmel@aids-hilfe-wien.at

Steven Meyer, Bakk. phil.
Fachbereich Kommunikation
Tel.: +43(0)1 599 37 – 91
Email: meyer@aids-hilfe-wien.at

Chris Ewulu
Tel.: +43(0)1 599 37 – 65
Email: ewulu@aids-hilfe-wien.at

Tel.: +43(0)1 599 37 – 72

Mag.a Eva Cziegler-Romar
Tel.: +43(0)1 599 37 – 96
Email: cziegler-romar@aids-hilfe-wien.at

Ehrenamtlichenkoordination/ Projektkoordination

Gerd Picher
Tel.: +43(0)1 599 37 – 50
Email: picher@aids-hilfe-wien.at
Fax: +43(0)1 599 37 – 15